К.К. Косцюшко-Валюжинич и его археологические отчеты
История одного отчета: 
главная :: биография :: тексты :: рукописи :: фотографии :: чертежи :: эстампажи :: публикации :: о проекте
1899 год ...

"... Из числа археологических исследований, произведенных Императорскою Археологическою Комиссиею в 1899 г., наиболее важными результатами увенчались раскопки в Херсонесе Таврическом, производившиеся членом-корреспондентом Комиссии К.К. Косцюшко-Валюжиничем.

Всемилостивейшее внимание Его Императорского Величества к нуждам и задачам отечественной археологии, выразившееся в 1898 г. дарованием ежегодно дополнительной суммы в 2000 р. на усиление работ по расследованию Херсонеса, дало возможность углубляться при дальнейших раскопках до материка и повело к открытию в отчетном году на значительном протяжении оборонительной городской стены из трех построенных в разное время поясов, из коих нижний относится к V или началу IV в. до Р.Хр. и представляет собою превосходный образчик строительного искусства древних греков; в одном месте этой стены открыты прекрасно сохранившиеся древние городские ворота весьма интересной конструкции, а под самою стеною - погребальный склеп, устроенный несомненно при постройке стены и заключавший в себе, между прочими предметами погребальной обстановки, высокохудожественные и драгоценнейшие образчики древне-греческого ювелирного искусства.

Кроме того, были открыты два пристроенные к стене снаружи погребальные склепа I или II в. по Р.Хр., также давшие весьма интересные находки. С внутренней (городской) стороны были расследованы часовня и несколько пристроенных к стене жилых помещений византийской эпохи, в одном из которых найдена интересная надпись о постройке городской стены при императоре Феодосии I (383-395 по Р.Хр.)."


Из Отчета Императорской Археологической Комиссии за 1899 год. Опубликован в Санкт-Петербурге в 1902 г.
©Национальный Заповедник Херсонес Таврический . 2007 - 2024
[ условия использования материалов ]