К.К. Косцюшко-Валюжинич и его археологические отчеты
История одного отчета: 
главная :: биография :: тексты :: рукописи :: фотографии :: чертежи :: эстампажи :: публикации :: о проекте
1894 год ...

Раскопки в Херсонесе

В Херсонесе раскопки 1894 г. сосредоточены были в юго-восточном углу городища, а также на обширном некрополе, открытом в 1891 г. и уже давшем весьма значительный и ценный материал.

Еще при работах прежних лет близ склада древностей обнаружена была древняя, весьма массивная стена, необыкновенно прочно выложенная из мелкого бутового камня на известке и облицованная с обеих сторон большими, плотно пригнанными друг к другу каменными плитами. В отчетном году специальными раскопками стена эта прослежена на расстоянии до 90 саж., причем оказалось, что она идет в некотором расстоянии от современного берега моря, вероятно, по линии старого берега бухты, и в некоторых своих частях сохранилась еще хорошо. В одном углу стены обнаружена крытая четырехугольная постройка с тесанными из камня столбами по углам и с выходом в главной стене, быть может, к древней пристани; найдены следы и другого выхода к бухте, необходимого для защиты прохода, именно в боковой восточной стене. К исследованной части стены с обеих сторон примыкают позднейшие небольшие помещения без окон, сложенные из разнокалиберного камня на глине. Найденные здесь предметы очень интересны. Особенно любопытны находки, сделанные в сравнительно большом помещении, которое, по-видимому, можно счесть торговым складом, так как в нем было найдено 7 огромных пифосов, имеющих от полусажени до сажени и более высоты. Наиболее замечательным из найденных здесь предметов, без сомненья, следует признать шиферную небольшую позолоченную иконку с изображением св. Димитрия и

Георгия. Оба святые изображены в кольчугах и длинных одеждах, у св. Димитрия меч, у св. Георгия копье и щит. Иконка эта может быть отнесена приблизительно к XI в. и выполнена превосходно. Кроме того, в том же помещении найдены: медная кадильница с ручкой, металлический четырехконечный крест, глазированное глиняное блюдо с изображением нападающих друг на друга грифона и орла и пр. Коллекция поливных глиняных блюд, цельных и в обломках, в упомянутых помещениях собрана превосходная и может послужить материалом для особой монографии; способ работы и изображения на них весьма разнообразны. Подобные блюда были находимы и прежде, как в Херсонесе, так в Балаклаве, Феодосии, Гурзуфе и даже близ Смоленска, но всегда в небольшом количестве. В двух помещениях найдены полы, выложенные отличным тонким кирпичом, в одном обнаружена печь, во многих оказались пифосы. Из отдельных находок в местности описываемых раскопок следует еще указать на оригинальный медный замочек, часть свинцовой печати с утраченным именем какого-то готского епископа, серебряную пряжку с головкой сокола и гранатовыми вставками и пр. В нескольких местах чрез стену проходят водопроводы, всегда сопровождавшие улицы византийского Херсонеса и составляющие их отличительную особенность. Время построения самой стены еще не может быть указано с достаточной вероятностью. Если она принадлежит древнему Херсонесу, то произведенные вдоль ее дальнейшие раскопки должны привести к открытию древнейшего некрополя, отыскание которого составляет весьма важную задачу и предмет особенной заботы со стороны Археологической Комиссии.

К исследованиям юго-западной стены городища в 1894 г. не удалось приступить, вследствие усиленно производимых здесь работ Военно-Инженерным Ведомством. Эти работы впрочем, с достаточною ясностью показали, что в указанном месте стена сохранилась очень плохо. Открыты были следы рва, отчасти выбитого в скале, и обломок статуи большого мраморного льва, быть может, стоявшего у ворот, здесь находящихся. В этой же местности найдена была незначительная часовня с пятью разрушенными усыпальницами.

Раскопки в некрополе, расположенном в южной стороне городища, как и в предыдущие годы, дали весьма интересные результаты. В 1894 г. здесь

было вскрыто: 7 катакомб, 9 гробниц, сложенных из каменных плит с урнами внутри, 1 гробница, вырубленная в скале, 6 гробниц черепичных и 86 земляных, всего 113 гробниц, из которых 8 должны быть отнесены к древне-греческим, а остальные к римской эпохе, преимущественно к II и III в. по Р. Х.

Из катакомб наиболее интересна одна, с фресковою росписью внутри; таких катакомб в Херсонесе еще не было находимо. К сожалению, катакомба уже была разграблена, и самая живопись сильно попорчена варварскою рукою. До некоторой степени сохранились: изображение женской фигуры, стоящей почти боком, две поясные человеческие фигуры, лежащие рядом на ложе, с венками на головах, с крыльями и закрытыми глазами, а также следы растительного орнамента, кругов с розетками, птиц. В другом месте некрополя найден на глубине 1½ саж. вход в нетронутую катакомбу, относящуюся, судя по двум найденным в ней монетам, к IV в. по Р. Х.; впрочем, все погребения в ней оказались детскими, и вещей при них, было очень мало.

В 9 сложенных из каменных плит гробницах найдено 25 урн. Самою интересною оказалась большая плитняковая гробница, имевшая 1½ саж. длины и заключавшая внутри 8 глиняных сосудов с жжеными костями и различными вещами при них; в восьми нишках стояла глиняная и стеклянная посуда. Из найденных в гробнице вещей наиболее любопытны: 6 золотых перстней, золотой перстень в виде змейки, золотая серьга с головкой льва, золотая бляшка с изображением Геракла, такая же с изображением Эрота, золотая бляшка с восточным гранатом, 20 золотых пришивных бляшек с изображением оленя, звезды и пирамидки из шариков, терракотовая статуэтка петуха, бальзамарии, стеклянная маленькая амфорка и пр. Вместе с вещами найдена также монета, именно 54 г. после Р. Х.
Рис. 1

Найденная в некрополе интересная большая гробница, вырубленная в скале и выложенная штучным инкерманским камнем, была уже ограблена. В одной из черепичных могил при костяке найдена монета автономного Херсонеса с изображением Артемиды, III в. до Р. Х., и чернолаковая посуда, - ясное доказательство, что эти могилы относятся к древне-греческой эпохе. Есть основание к этому же времени относить найденный в 1894 г. в некрополе

небольшой каменный гроб, представляющий в Херсонесских погребениях большую редкость; крышка его уже была сбита и самая могила разграблена.

В числе наиболее замечательных находок из земляных гробниц могут быть перечислены: пара золотых серег, в виде выпуклых дисков, украшенных гранатом посредине и двумя подвесками в форме амфорок, золотой перстень с изображением пегаса, яшмовый медальон с изображением Асклепия и Гигеи, золотые листки для покрытия глаз и пр. В насыпи некрополя, по обыкновению, также найдены некоторые вещи: терракотовая статуэтка Вакха, золотые серьги и пр.

Подробное описание работ, произведенных ИМПЕРАТОРСКОЮ Археологическою Комиссиею в 1894 г. в Херсонесском городище, помещено в Приложениях к настоящему Отчету.


Из Отчета Императорской Археологической Комиссии за 1894 год, подписанного Председателем графом А.А. Бобринским. Опубликован в Санкт-Петербурге в 1896 г.
©Национальный Заповедник Херсонес Таврический . 2007 - 2024
[ условия использования материалов ]